Hotel Ideal **** - Via Catullo, 31 - 25019 Sirmione (BS) Tel. Hotel +39 030 99 04245 - Tel. Restaurant +39 030 2053239
  • it

Single Blog Title

This is a single blog caption
12 Feb

Sirmione Photo Marathon: i vincitori

01-Sirmione-Photo-Marathon-2015-Primo-assoluto-Micha-Aussenhofer

1.
Premio Sirmione per la Fotografia
Primo assoluto
Micha Außenhofer

2.
I vincitori dei quattro temi della Maratona
TEMA 1
Sirmione e la storia
Il dialogo ed il legame di Sirmione con la sua storia: tracce e ricordi
Pasquale Minuto
TEMA 2
Sirmione e l’acqua
L’eterna unione tra Sirmione ed il suo lago, da cui trae ed a cui dà vita
Marco Gilberti
TEMA 3
Le mani
Lavorano, esprimono, raccontano, comunicano in mille modi, in ogni momento
Giulia Baresi
TEMA 4
Mille mestieri
Il sorriso, l’accoglienza, la fatica: lavoratori che ogni
giorno fanno funzionare Sirmione
Marco Peiano

3.
1° Premio per le squadre
Tema di squadra
Una giornata a sirmione.
Piccole storie di vita in una giornata di settembre: vacanza, lavoro, meditazione, allegria
Chiara Dalla Bà, Alessandro Veneri, Giuseppe Favero, Claudio Brambilla, Paolo Panizza, Cristian Sanna
4.
Premio CARS, Consorzio Albergatori e Ristoratori di Sirmione –  Scatto 12
Il premio “CARS, Consorzio Albergatori e Ristoratori di Sirmione – Scatto 12” è riservato alle partecipanti di sesso femminile
Prima classificata: Francesca  Sandoli
Seconda classificata: Manuela Vanzulli
Terza classificata: Francesca Toso
5.
Premio FREEPHOTO – Under 18
Il “Premio FREEPHOTO – Under 18” è riservato ai fotografi nati dopo il 13 settembre 1997
Emma Bettini
6.
Premio Hotel Catullo Sirmione, scrivere con la luce
Tema: Sirmione, scrivere con la luce: omaggio a Vittorio Storaro. Luci e ombre a Sirmione
Primo classificato: Alessio Roberto Armanasco
Seconda classificata: Cinzia Arioli
Terzo classificato: Salvatore Cravotta
7.
Premio Terme di Sirmione – Controscatto
Tema: Controscatto. lo sguardo dei fotografi sui fotografi: Concentrazione ed ironia
Primo classificato: Matteo Pasotti
Secondo classificato: Ivano Mercanzin
Terzo classificato: Roberto Serra
8.
Premio NewLab – Bianco e nero
Il “Premio NewLab – Bianco e nero” è riservato alle fotografie in bianco e nero
Primo classificato: Matteo Silva
Seconda classificata: Sushila Comper
Terza classificata: Federica Moriani
9.
Premio AZ Color – Giuria tecnica
Il premio della “Premio AZ Color – Giuria tecnica” tiene conto dei voti espressi dai componenti della Giuria esperti di fotografia
Primo classificato: Massimo Alfano
Secondo classificato: Cristian  Capuzzi
Terzo classificato: Marco Zumiani
10.
Premio Smartphone
Il “Premio Smartphone” è riservato alle fotografie scattate con gli smartphone
Morena Chiacchio
11.
Premio Istantanea
Il “Premio Istantanea” è riservato alle fotografie scattate con macchine istantanee tipo Polaroid
Valentina Mazzini
12.
Premio Analogico
Il “Premio Analogico” è riservato alle fotografie scattate con le macchine analogiche
Nataljia Prosunina
13.
Premio Gardaqua & Co. – Essenza del Lago
Il “Premio Gardaqua & Co. – Essenza del Lago” premia le fotografie che, all’interno dei temi assegnati, meglio interpretano l’essenza del Lago di Garda
Primo classificato: Federico Dal Maso
Seconda classificata: Claudia Bellenzier
Terza classificata: Serena Campagnola
14.
Premio CMS Consorzio Motoscafisti Sirmione – Scatto blu
Il premio “Scatto blu” è riservato alle fotografie scattate dal motoscafo
Primo classificato: Alessandro Bacchetti
Seconda classificata: Elena Carlotto
Terza classificata: Maria Piera Citarella
15.
Premio SirmioViaggi
Il Premio è riservato ai residenti a Sirmione
Simone Ferrante

Leave a Reply

-->